Регистрация Вход [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кладоискателей » Находки, поездки, экспедиции » Разное » Кто что собирает?! (Моя коллекция!)
Кто что собирает?!
GabberДата: Пятница, 26.01.2018, 13:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Кто же не мечтает найти клад?! Кто то конечно уже испытал эту радость а у кого то всё  ещё  впереди!

Нам кладоискателям часто попадаются интересные предметы монеты, пуговицы,кресты, пломбы и многое другое!
Из всего найденного разнообразия, как правило что то вызывает большую симпатию и кладоискатель становится коллекционером! Ну а кто то приходит уже с целью пополнения коллекции, путём поиска с МД.
В данной  теме хотелось бы узнать чем вы увлечены, что Вам интересно коллекционировать?

LeshyiДата: Воскресенье, 11.02.2018, 22:52 | Сообщение # 2
Лейтенант
Награды: 5

Вот и я дошел до этой темы. В первую очередь чем открывать кладовые свои предлагаю немного разобраться и понять кто есть кто. И так кто мы? коллекционеры, нумизматы, собиратели или хранители, копители (от слова копить, накапливать) или еще ктооо? Немного полазив в интернете мы можем узнать что коллекционирование- это (от лат. collectio — собирание, сбор) — деятельность, в основе которой лежит собирание коллекций, то есть систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов (как правило, однородных или объединённых общностью темы). Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства. То есть если ты не просто складываешь в баночку и раз в год показываешь друзьям смотри чего у меня есть, а изучаешь разновиды, систематизируешь и знаешь где когда и почему появилась та или иная часть(предмет) твоей коллекции то ты коллекционер( понятно что это человек занимающийся коллекционированием).
Что такое нумизматика? Переводится как монета, вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет. Нумизмат то есть человек занимающийся вспомогательной наукой нумизматикой изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам. Коллекционер монет оформляет свои коллекции, знает историю появления той или иной монеты на свет мирской, но на мой взгляд некоторые коллекционеры вполне могут называться нумизматами(особенно те что выпускают свои труды ввиде каталогов). Подведу итог, для себя я выделил бы несколько категорий коллекционеров.
- Коллекционер-нумизмат- человек для которого увлечение коллекционирования давно переросло в нечто профессиональное, это уже спец, док, профессор пусть и в своем кругу.
- Коллекционер любитель - человек для которого монета имеет свою красоту, он знает конечно что за монеты у него в коллекции, возможно он прочитал почему она такая какая есть, ну и хватит не углубляясь в подробности.
- Собиратель это человек для которого альбом с монетами это мода времени и как правило это не надолго, как правило коллекции состоят из современной юбилейки и кассир знакомый главный поставщик новых экземпляров.
- Хранитель это человек которуму просто по наследству достались некие альбомы или монеты, а так как интереса нет то вот они и хранятся им как память о прежнем хозяине.
Я себя отношу к коллекционеру любителю. Каких то редких или дорогих монет у меня нет, но каждая для меня это кусочек истории и держать этот кусочек истории в руках очень приятно особенно когда монете 100,200,300 лет, Оформление коллекций или находок это еще целая и отдельная тема которую постараюсь расписать в другой раз. Напоследок хочу пожелать всем собрать свою коллекцию. И несколько фото моих коллекций.

Прикрепления: 2912701.jpg(260.2 Kb) · 1386498.jpg(285.1 Kb) · 8415293.jpg(244.6 Kb) · 0196235.jpg(256.3 Kb)

Истина где то там.....

Сообщение отредактировал Leshyi - Воскресенье, 11.02.2018, 23:39

GabberДата: Понедельник, 12.02.2018, 01:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Leshyi, Ух ты!! Как ты всё разложил по полочкам! Я чётко попадаю под категорию "Собиратель"!!! Соглашусь с тобой что не каждый собиратель является коллекционером! У меня много разных монет,но какова то трепетного отношения к ним увы нету. Я пытался себя заставить заниматься коллекционированием со всеми вытекающими последствиями. Не просто как ты выразился собирать  монеты, а именно заинтересовать себя в изучении истории монетной чеканки и денежного обращения. Тут как в поговорке насильно мил не будешь, либо есть желание собирать и вместе с тем изучать либо его нет. Стал бы я монеты покупать,еслиб копом  не увлекался??,думаю вряд ли, вот и ответ пожалуй! 
Леший а за тебя я только могу искрении порадоваться! Судя по твоим альбомам и твоему интересу к монетам и их происхождению,  могу с уверенностью сказать что ты настоящий коллекционер! thumbup 

Мне очень интересно было бы узнать, почему твой выбор пал именно на монеты?

bagirДата: Вторник, 13.02.2018, 13:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Награды: 1
А я собираю себе коллекцию ЗВЕРОБОТОВ... Если у кого есть могу приобрести по 250-300 рублей
Прикрепления: 2287220.jpg(172.9 Kb)

GabberДата: Четверг, 15.02.2018, 14:44 | Сообщение # 5
Лейтенант
Leshyi, Значит это наследственное!! Дедушка должен гордится тобой! У меня Отец оставил небольшую свою коллекцию марок и монет, но я не продолжил его дело. Монеты отдал брату, он больше этим увлечен а марки дома лежат. 

bagir, Достаточно интересный вид собирательства, такое ощущение что я играл такими в детстве)

bagirДата: Вторник, 20.02.2018, 13:10 | Сообщение # 6
Лейтенант
Да, действительно, было много серий и были зарубежные предшевственники у которых была скопированна идея выпуска данных роботозверей...

bagirДата: Вторник, 20.02.2018, 13:22 | Сообщение # 7
Лейтенант
Выпускаются с 90х до наших дней... Вот из последних приобретений
Прикрепления: 9447752.jpg(243.1 Kb)

GabberДата: Четверг, 22.02.2018, 10:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
bagir, Нештяковые фигурки! Поздравляю с приобретением specool

bagirДата: Понедельник, 26.02.2018, 12:08 | Сообщение # 9
Лейтенант
Да , есть в них что-то такое что греет душу...

GabberДата: Вторник, 13.03.2018, 21:19 | Сообщение # 10
Лейтенант
Ахах! Ну ты и вспомнил) Особенно мне нравилась жвачка Turbo. были крутые вкладыши) А про сотки я вообще  молчу столько было их!

Прикрепления: 1580698.jpg(1.87 Mb)

Сообщение отредактировал Gabber - Вторник, 13.03.2018, 21:21

LeshyiДата: Среда, 14.03.2018, 23:47 | Сообщение # 11
Лейтенант
Награды: 5
это их потом стало много, а в начале была новинка из новинок. Первые появились если мне память не изменяет мортол комбат, у меня была почти вся коллекция.Благодаря вкладышам и соткам мы наверно было самое жующее поколение biggrin .Жвачки ради вкладышей или соток покупались десятками в день.

Истина где то там.....

GabberДата: Пятница, 16.03.2018, 12:53 | Сообщение # 12
Лейтенант
И как было приятно в детстве получить пару тройку  жвачек когда у продавщице не было сдачи)

Форум кладоискателей » Находки, поездки, экспедиции » Разное » Кто что собирает?! (Моя коллекция!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: