Регистрация Вход [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кладоискателей » Курилка » Разговоры у костра » Ремонт ушей катушки X-Terra 705 (как я клеил крепление катушки!)
Ремонт ушей катушки X-Terra 705
GabberДата: Пятница, 12.01.2018, 16:18 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Добрый День Кладоискатели!
Не так давно с моим прибором произошла беда(
Сломал крепление катушки к штанге
Произошло это как не странно банально, искал монетки на грубо вспаханном поле и подскользнулся на одном из больших земляных булыжников. Наступил одной нагой на катушку и потянул прибор в бок. В результате уши обломились моментально!
Друзья предупреждали меня о том что крепление катушки у тёрки слабенькое)

В тот день поиск артефактов для меня был закончен!

В данной теме хотелось бы поделится своим опытом ремонта катушки!

Ремонт катушки я разбил на два этапа первый это восстановление, второй усиления.
Что потребуется для ремонта

1. Клей для пластмассы дихлорэтан
2. Донор для усиление (Важно чтобы пластик взаимодействовал с клеем, проверить это можно так: нанести клей на ушную палочку и провести ей по пластику. Если ушная палочка окрасилась в цвет пластика, значит клей растворят его и данный пластик нам подходит)
3. Ушные палочки
4. Бормашинка (Совсем не обязательна но вполне себе облегчает работу)
5. Напильник (круглый и плоски)

И так преступим!
Для начало необходимо приклеить дихлорэтаном оторвавшиеся уши. Хорошенько промазываем клеем места стыков отломанных ушей, даем растворится пластику 2-3 минуты.

Затем плотно соединяем отломанную часть с катушкой. Некоторое время даем высохнуть скреплённым частям около 2 часов.

Теперь когда уши у катушки встали на место их надо усилить.
Для усиления нам потребуется лист пластика (Я использовал коробочку от обувной губки)
Вырезаем две заготовки повторяющие форму ушей

Затем обильно промазываем уши и заготовки можно растворить крошки пластика в клею для более крепкой склейки.
Приклеиваем заготоку с внешней стороны.
Делаем отверстие и кладем в теплоем место на сушку в течении суток!

Удачи под катуху и по возможности не ломайте её!! :kop

Держится действительно крепко!

Прошло уже больше 20 выездов с отремонтированной катушкой!
Прикрепления: 0304323.jpg(287.6 Kb) · 7447903.jpg(67.4 Kb) · 0937467.jpg(106.8 Kb) · 7049042.jpg(132.3 Kb) · 3032124.jpg(143.1 Kb) · 3163616.jpg(138.6 Kb) · 2877460.jpg(176.4 Kb) · 3458464.jpg(191.4 Kb) · 3986007.jpg(132.3 Kb)

Сообщение отредактировал Gabber - Пятница, 12.01.2018, 17:18

bagirДата: Понедельник, 12.02.2018, 11:33 | Сообщение # 2
Лейтенант
Награды: 1
Есть для этого ремкомплект. на мой взгляд достойная приблуда...
Прикрепления: 4075708.jpg(41.5 Kb)

Сообщение отредактировал bagir - Понедельник, 12.02.2018, 11:39

GabberДата: Понедельник, 12.02.2018, 17:18 | Сообщение # 3
Лейтенант
bagir, Действительно есть такой  комплект и он реально очень крутой! Когда со мной приключалась эта неприятная история.... Я перерыл весь интернет в поиске этой приблуды! Нашел один форум где ребята продавали это приспособление по ремонту катушки у тёрки. Но связаться с продавцами так и не получилось, продавец давно уже не заходил на тот форум.
Мной было принято решение ремонтировать самому.

GabberДата: Понедельник, 12.02.2018, 17:26 | Сообщение # 4
Лейтенант
И да мне нравится извращаться  biggrin 

Прикрепления: 4889442.jpg(261.7 Kb) · 8631633.jpg(171.0 Kb) · 6427008.jpg(193.0 Kb) · 2229197.jpg(261.7 Kb)

bagirДата: Вторник, 13.02.2018, 11:03 | Сообщение # 5
Лейтенант
А по поводу болта для М.Д. скажу следующее в любом магазине Сантехники можно приобрести готовый болт уже с резьбоц и гайкой... Лет 5 назад решил проблему именно таким способом...

Добавлено (13.02.2018, 11:03)
---------------------------------------------
А  сейчас всегда можно купить оригинальный болт в магазине занимающимся продажей м.д. их там как грязи и дифицита в них нет... Цена вопроса 250 руб...

GabberДата: Вторник, 13.02.2018, 16:33 | Сообщение # 6
Лейтенант
Про сантехнический болт слышал! Отличное решение, но на сколько мне известно там диаметр слишком больной для тёрки. Он скорее на гареттовскую катушку подойдет. Да конечно проще купить в специализированном магазине biggrin

bagirДата: Среда, 21.02.2018, 12:48 | Сообщение # 7
Лейтенант
сантехнических болтов очень много... приходишь к мужикам на рынок кто этой потехой торгует... Там чего только нет всяких размеров...

Добавлено (21.02.2018, 12:48)
---------------------------------------------
Я загонялся этим вопросом,когда магазинов с М.Д. не было у нас в городе, а сейчас имею один про запас и не парюсь по этому поводу... Ибо был случай, поехал я копать на перспективное место, и было у меня две катушки, одна штатка , а вторая 13 DD походив со штаткой понял, что нужно перейти на руль т.к. сигналы в основном глубокие и место достаточно чистое, в процессе того как я откручивал болт, он сломался и приказал долго жить, пришлось колхозить палочку что-бы хоть как-то доходить тот день, после этого взял за правило каждой катушке свой болт...Запас должен быть всегда.

GabberДата: Четверг, 22.02.2018, 10:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Да возможно и под Тёрку можно найти в сантехнике. Надо зайти и разведать)
---------------------------------------------------
Запасные комплектующие штука весьма полезная. Печально приехать на коп  и не иметь возможности поискать) У меня только раз такое было с ушами на катушке, и то перед поломкой  я уже успел так сказать на копаться)

bagirДата: Вторник, 27.02.2018, 11:08 | Сообщение # 9
Лейтенант
А вообще, когда пользовал терку ставил на нее Нел Торнадо 12х13 ... Очень радовала меня глубиной и уши сломать не реально... Вообще у минелаба катушки это больная тема((((((

GabberДата: Среда, 28.02.2018, 16:46 | Сообщение # 10
Лейтенант
Согласен на торнадо уши понадёжней будут) Но я почему скептически отношусь к неоригинальным катушкам. Хотя давали мне попробовать катушку от MARS. В принципе каких то нареканий небыло. Но покупать себе в арсенал  не стал бы.

Форум кладоискателей » Курилка » Разговоры у костра » Ремонт ушей катушки X-Terra 705 (как я клеил крепление катушки!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: